Астрономы открыли гравитационно-волновую ткань Вселенной


Астрономы впервые представили экспериментальные доказательства очень длинных гравитационных волн, сминающих космическое пространство, пишет РИА Новости со ссылкой на Международный научный консорциум.

В исследование говорится, что эти волны образуются из-за не до конца слившихся черных дыр. Они движутся по 15-летней орбите, что приводит к потери их энергии, которая расходится волнами в пространстве-времени. Достигая Земли, волна заставляет её немного сворачиваться.

При этом авторы проекта отмечают, что некоторые выводы противоречивы в своем роде. Однако они выражают надежду на подтверждение их данных в будущем.

Ранее астрономы из Корнеллского университета в США составили карту траекторий наиболее опасных астероидов, рассчитанную на ближайшие 1000 лет.

Ученые выявили 28 астероидов, которые представляют наибольшую опасность для Земли. По их подсчетам, космические объекты могут пройти от планеты на расстоянии меньшем, чем расстояние до Луны. При этом эксперты подчеркивают, что ни один из них не должен столкнуться с Землей в ближайшее столетие.