Почему до сих пор не открыта тайна Тунгусского метеорита?

Учёные Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» в сотрудничестве с коллегами из СФУ предложили новое объяснение Тунгусского феномена.

По их расчетам, значительные разрушения в районе Подкаменной Тунгуски связаны не с падением космического тела на Землю, а с ударными волнами, возникшими при сквозном прохождении железного астероида сквозь атмосферу Земли.

Это объясняет отсутствие на поверхности Земли метеоритных фрагментов. По оценкам наиболее вероятные размеры астероида составляли от 100 до 200 метров, а скорость входа в атмосферу – порядка 20 км/с.

«Сквозное прохождение астероидным телом атмосферы Земли – это достаточно уникальное явление. Оно вошло в атмосферу под углом 11.5 градусов к горизонту приблизившись к земле на 10 км.

Потеряв из-за взаимодействия с атмосферой половину своей начальной массы, ушло в космическое пространство и до сих пор продолжает свое движение по околосолнечной орбите, — рассказывает доктор физико-математических наук, профессор СФУ, ведущий научный сотрудник ИФ СО РАН Сергей Карпов.  — Последний аргумент в пользу падения в озеро Чеко (полагалось, что оно было образовано в результате падения метеорита) развеяли красноярские биофизики. Они изучили возраст отложений на дне озера, и оказалось, что им более 400 лет. Значит, Чеко – не место падения.

Поэтому остаётся версия, что это пролел мимо огромный болид. А природа взрыва связана с окислением железа – 500 тонн в секунду. Эта огромная масса высвобождалась в виде плазмы, с температурой более 10 тыс. градусов. В результате ионизации атомов железа образуется сверхплотная смесь электрических зарядов, быстрое расширение которой и приводит к эффекту взрыва».

Аномальные светлые ночи, которые фиксировались после взрыва, связаны с тем, что с земли в результате ударной волны поднялся мелкодисперсный материал, абсорбировал на себя атмосферную воду, образовались кристаллы воды, которые очень хорошо рассеивали свет зашедшего за горизонт солнца. Это явление схоже с серебристыми облаками, но только с гораздо более высокой концентрацией нанокристаллов льда.